Стандарты женской красоты или нужна ли рядом Барби?

Какой из мужчин в мечтах не видел себя в компании Мэрилин Монро? Или не задумывался о том, не выше ли их ростом Моника Беллуччи? Стандарты, заданные кинематографом и шоу-бизнесом, глубоко засели в головах у тех, кто считает (или хочет считать) себя богатым и успешным. Выйти в свет с девушкой, которая не побеждала в конкурсах красоты хотя бы местного уровня, считается просто неприличным, а то, во что одета спутница, характеризует современного джентльмена, не меньше, чем его собственные часы и обувь.

Какой он, действующий эталон женской красоты?

Само собой разумеющимся сейчас считается, что к красивым и желанным можно отнести девушек выше среднего роста, очень стройных (в угоду капризам моды, даже худых), имеющих правильные черты лица, длинные волосы, густо загоревшую кожу. Это подразумевает, что представительница слабого пола не только наделена природной красотой, но и сознательно вкладывает время и деньги, чтобы сохранить или улучшить свою внешность.
Тот образ, который считается предпочтительным у всех мужчин, требует от девушек:

  • постоянного ограничения в питании;
  • нешуточных физических нагрузок;
  • регулярного посещения салонов красоты;
  • знаний о собственных достоинствах и недостатках;
  • умения маскировать нежелательное и подчеркивать выигрышные нюансы.

Если хорошо вдуматься, то чтобы выглядеть на все 100, приходится посвящать уходу за собой любимой 24 часа в сутки. Ни  о какой работе или учебе просто речи идти не может.

Стандарты женской красоты

Попытка проследить за развитием представлений об идеале женской красоты на протяжении 20-го и начала 21-го веков приводит к выводу о его точном следовании за изменением роли женщины в обществе. Если в годы до Второй мировой войны еще предполагалось, что женщина может трудиться и рожать детей, то с восстановлением экономики на подиумах, в головах и сердцах начинается безраздельное царствование манекенщицы, либо актрисы, которая полностью поглощена своей жизнью, абсолютно самодостаточна. Образ безупречной и надменной красавицы закрепился примерно с середины 70-х годов.

Особенно интересной может показаться трансформация все той же Мэрилин Монро до приемлемых на сегодняшний день параметров. Правильно. Получается кукла Барби. Но как известно, самая известная блондинка в мире не отличалась устойчивой психикой, не могла поддерживать длительные отношения, да и попросту не блистала интеллектом. Сделанная по её образу и подобию куколка вызывает такие же ассоциации.

Эталоны редко бывают востребованы

Стандарты женской красоты в реальностиВряд ли кого привлекает безупречная красота. С такой женщиной можно пройтись по красной дорожке. Даже вечер, проведенный в ресторане, может показаться вечностью.

Физиологи утверждают, что в природе не существует идеальной симметрии. Чем больше половинки человеческого лица друг к другу, тем более красивым оно кажется. Но лицо, абсолютно одинаковое и слева, и справа, кажется безжизненным. Именно поэтому, если предстоит выбор новой спутницы (на вечер или на всю жизнь, неважно), надо оценить её по нескольким параметрам:

  1. ухоженность
  2. приятные манеры
  3. интеллект
  4. чувство юмора
  5. коммуникабельность.

Таким вещам сложно научиться за несколько дней, а значит они являются неотъемлемой частью личности той особы, с которой вы столкнулись. А разве не с таким человеком будет приятно общаться на протяжении длительного времени?

Да, девушка преуспевающего мужчины должна быть красива. Но привлекательности добавляет счастливая улыбка, умный, понимающий взгляд. Отказаться от интересного знакомства только потому что она не 175, а 165 см ростом, просто несерьезно. Лучше всего срабатывает веками проверенный способ отличить "свою" от "чужой": мы с вами уже где-то встречались?"