Путь модели: Золушки и Принцессы.

Каждая профессиональная модель и каждый несведущий зритель, который видит только конечный продукт fashion-индустрии, имеет собственное представление о том, каким образом девушки приходят в этот мир, как становятся высокооплачиваемыми моделями, какие им приходится преодолевать трудности, как изменяется при этом их характер.

Эскорт агентство Azur Models плотно сотрудничает с девушками, которые занимают разные ступеньки в иерархии моды и шоу-бизнеса, и сталкивалось и с теми, кто стал блестящей моделью по воле случая (были другие варианты, когда девушка с улицы сначала начинала работать с нашими агентами а затем находила себя в модельном бизнесе), и с теми, кто строил свое будущее с очень раннего возраста, начина с детских школ моделей, раз за разом проходил кастинг в разных агентствах и уже к совершеннолетию достиг определенного статуса.

Что об этом думают профессионалы?

От модельного агентства, которое открыло Водянову и Володину

Татьяна Микова, представляющая Grace Models, разыскивающее перспективных моделей и организующее их работу за рубежом, считает что модельный бизнес стал значительно моложе. Раньше это было самостоятельным решением, сейчас же совсем юных (14-15 лет) моделей в поездках сопровождают родители, которые подписывают все юридически значимые документы, оказывают еще несформировавшимся девушкам практическую и моральную поддержку.

При отборе менеджеры руководствуются фото без макияжа и в купальниках, которые предоставляются региональными партнерами. Важно, чтобы, кроме хороших физических данных, у девушек присутствовала харизма, некий внутренний стержень, желательно знание хотя бы английского языка. Конечно, при выдающейся фактуре начинающих моделей быстро всему научат, будут за руку водить по кастингам и фотосессиям, но это скорее исключение. В стандартной ситуации девушка должна уметь общаться и отстаивать свои права, быт пунктуальной, ответственной.

Модельные школы, как пережиток 90-х

Именно так считает Юлия Шавырина, хозяйка модельного агентства "Avant". Школы моделей в провинции - это способ экономического выживания для местных агентств, так как за фото для журналов, за модные показы и они, и девочки-модели там зарабатываю до неприличия мало. Примерно такая же ситуация в Италии и Германии. И не факт, что даже несколько лет работы буквально за копейки поможет получить признание. Агентства перестали стремиться искать новые лица, они предпочитают работать с состоявшимися моделями.

Чтобы быстро войти в ТОП, надо уехать в Нью-Йорк, там за пару лет при хороших данных легко сделать карьеру, а затем уже вернуться в Европу.

Юлия считает, что самой хорошей школой для начинающих моделей являются съемки для журналов и каталогов. Даже если попадается не очень хороший фотограф, это просто помогает раскрепоститься перед камерой, научиться управлять эмоциями. Если из многочасовой фотосессии получится лишь пара хороших снимков, их обязательно надо включать в портфолио, которое служит входным билетом на очные кастинги, в мир элитных моделей.

На первых шагах модели надо уметь подать себя

Менеджер агентства "President" Анна Бояринова (12-летний стаж работы) считает, что рост по-прежнему является основным критерием отбора девушек для работы в модельном бизнесе. Звезды мирового уровня вроде Кейт Мосс или Алены Поляковой - редчайшее исключение. Тем, кто не вырос выше 173 см надо очень постараться, чтобы их заметили. Но рост - это не окончательный приговор. Часто приходят заказчики, которые нуждаются в рекламе одежды для невысоких женщин, или им просто очень нравится лицо. И вот вы уже модель экстра-класса.

Она же думает, что модельные школы очень помогают девушкам-моделям на начальном этапе. На первых фотосессиях, кастингах их отличает большая уверенность в себе, умение правильно ходить, знание своих сильных и слабых сторон, практика работы со светом и цветом. Это дает шанс выделиться тогда, когда у модели еще нет собственного агента, когда рассчитывать приходится только на себя.

Моделями становятся, а не рождаются

Эскорт-агентство Azur Models и сайт azur-models.ru может подписаться под каждым словом этих корифеев модельного бизнеса. Когда модель уже известна в своих кругах, менеджеры имеют представление о том, когда её лучше использовать, а какие мероприятия не для неё. Значительно труднее работать с теми, кто делает свои первые шаги. Именно им помогают раскрепоститься, создать качественное портфолио, которое вызовет желание пригласить модель на очный кастинг, модельные школы. Есть самородки, которые от природы наделены подиумным шагом, правильной осанкой, выразительным взглядом. Но это редчайшее исключение. В норме добиться всего этого можно многолетним трудом, занятиями в танцевальном и спортивном зале. Трудно сразу получить хороший цикл фотографий даже у прославленного фотографа. Этим вещам учат, и хорошо, когда это делают настоящие профессионалы.